Edito

Mesdames, Messieurs, les Président(e)s de Ligue,

Mesdames, Messieurs, les Président(e)s de Club,

Chers escrimeurs, Chers amis,

 

Nous avons le grand plaisir de vous informer de l’organisation du 9e Challenge du Pays d’Aix, les samedi 17 et dimanche 18 mars 2018. Ce circuit national est une compétition Elite M17 à l’épée.

 

Le Challenge du Pays d’Aix a vécu huit premières éditions réussies de 2009 à 2016 reprenant, après deux années d’absence dues aux modifications du règlement fédéral, la suite des onze précédentes éditions du circuit national aixois à l’épée, autrefois dénommées Challenges Vincent Ciaramella, Daniel Labit. Lors de la saison 2016-2017, des soucis d’infrastructure n’avait pas permis d’organiser cette compétition nationale qui avait été prise en charge par le club de DAX SE.

 

Vous trouverez ci-après la documentation complète du Challenge du Pays d’Aix, contenant notamment le règlement des compétitions et les diverses informations pratiques. L’ensemble des informations ici présentées est également accessible via le site internet du club

www.aucescrime.com/challengepaysaix2018/.

 

Comme les précédentes années, nous vous informons que notre club réalisera une diffusion quasi-directe (i.e. dans la mesure du possible) des résultats des compétitions sur son site internet, sur le site www.escrime-info.com ainsi que sur JoinApp.

 

L’Aix Université Club Escrime, son comité directeur, le comité d’organisation et ses partenaires sont heureux d’inviter les jeunes épéistes de vos clubs et ligues pouvant concourir dans la catégorie M17.

 

Dans l’attente de vous accueillir dans les meilleures conditions, nous restons à votre disposition pour vous apporter le complément d’informations que vous jugerez nécessaire.

 

Sincères salutations sportives.

 

 

Philippe RICHARD,

Président de l'AUC Escrime,

 

 

Palmarès de la précédente édition

Rang Filles Garçons
1ier Lauvray E. (Grenoble Parmentier) Chotin T. (Douai CE)
2ième Hersant L. (Rennes CSG) Gérard L. (St Maur VGA)
3ième Cunin M. (Tourcoing CI) Collin T. (Macon ESC)
3ième Sersot J. (Le Chesnay) Nombret M. (Alpes 73)