Actualités

Résultats du week-end du 17/18 novembre 2018

Félicitations à Ainoa Saulnier qui se classe 3e au Régional M15 de La Garde

Chez les garçons, après s’être tous les quatre qualifiés pour le dimanche du CN M20 de Toulouse, Gautier Simmen Chazalon se classe 47e, Thomas Poupart 106e, Gauthier Brivet 114e et Matthieu Largy 119e (résultats complets sur Escrime-Info)

Championnat de France M20, Decines le 26 mai 2018

Félicitation à Matthieu Largy et Paolo Singh  qui se classent respectivement 7e et 22e au championnat de France N2 M20

CD13 M17, Arles le 14 avril 2018

Félicitations à Ainoa Saulnier et Thomas Poupart qui remporte l’épreuve départementale M17 organsiée par le club d’Arles  le 14 avril 2018.

Nos selectionnés aux Championnat de France

1/2 Finale FDJ M15 2018: Pont-à-Mousson, 24 mars 2018

Félicitation à Ainoa SAULNIER qui se classe 31e/223 lors des demi-finales M15, dernière épreuve qualificative pour la Fête des Jeunes 2018.

Julie Milesi termine 157e/223 et, à l'épée hommes, Thomas Poupart se classe 177/246 après s'être incliner d'une petite touche en T256.

Championnat de zone Séniors

Championnat de Zone Veteran, Voiron, le 5 novembre 2017

Félicitations au Maître Frédéric Fontanillas pour son podium en championnat de zone auvergne Rhône-Alpes.

Championnat de Ligue M15, Marseille (13), le 12 novembre 2017

Félicitations à Ainoa Saulnier pour son podium en Championnat de Ligue M15.

Challenge Aramis ED M14

L'équipe féminine de l'AUC Escrime se classe 10e après s'être inclinée en T16 face aux Allemandes de Leverkusen. 

http://www.challenge-aramis.com

 

Championnat de France : maintient assuré en N2 pour l'équipe sénior

Ce week-end de Championnat de France sénior était attendu car l'AUC Escrime jouait son maintient en N2. Sous l'encadrement du maitre Frédéric Fontanillas, l'équipe composée de messieurs Andrea Tundo, Anthony Commarmond, Baptiste Correnti et Pierre Simoni a brillamment défendu les couleurs jaunes et noires du club. En effet, fort de trois succès consécutifs (45/35 sur Aulnay, 45/28 sur Rodez et 45/35 sur la Garde Républicaine) elle se classe 9e et assure son maintient en N2 pour la saison prochaine. Félicitation à eux. 

 

En individuel, Baptiste Correnti et Anthony Commarmond terminent respectivement 13e et 36e en N1, Pierre Simoni 6e en N2 et Isabelle Richard 23 en N3.